Rusimpex

Внешнеэкономическая деятельность.
Нормативные документы

Rusimpex

Законодательство ВЭД Карта сайта
О порядке импорта в РФ кормов животного происхождения . Письмо Минсельхоза РФ от 11 марта 2002 г. N 13-8-01/2350

О порядке импорта в РФ кормов животного происхождения

Номер документа Письмо Минсельхоза РФ от 11 марта 2002 г. N 13-8-01/2350
Наименование документа О порядке импорта в РФ кормов животного происхождения
Краткое содержание    В связи со сложной в европейских странах эпизоотической обстановкой по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) Департамент ветеринарии Минсельхоза России устанавливает следующий порядок импорта в Российскую Федерацию кормов животного происхождения.
   1. Запретить ввоз любых видов животных белков для кормления животных из стран, в которых регистрировалась губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота.
   2. Разрешить ввоз на территорию Российской Федерации для кормления животных переработанного белка животных (за исключением жвачных), означающего мясо - костную муку, мясную муку, высушенную плазму и другие продукты из крови, гидролизаты белков, сухие шкварки, желатин и любые другие подобные продукты, включая смеси, корма, кормовые добавки и премиксы, содержащие эти продукты для скармливания всем видам продуктивных животных (кроме жвачных) только из стран, в которых не регистрировалась губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота.
   3. Разрешить ввоз на территорию Российской Федерации для кормления сельскохозяйственных животных (за исключением жвачных) рыбной муки, дикальция фосфата и гидролизного белка, выработанного из рыб, пера и шкур.
   4. Разрешения на ввоз рыбной муки, комбикормов (кормов) и кормовых добавок Департаментом ветеринарии будут выдаваться только для хранения без права реализации до проведения лабораторного контроля в ВГНКИ на наличие запрещенных компонентов согласно п. п. 2, 3 настоящего указания.
   5. Главным государственным ветеринарным инспекторам субъектов Федерации:
   потребовать от фирм - экспортеров гарантий отсутствия в кормах белков жвачных животных и, в случае их обнаружения при лабораторном исследовании, уничтожения или возврата таких кормов за свой счет;
   обеспечить организацию отбора проб для проведения лабораторного контроля поступающей рыбной муки и комбикормов с доставкой в ВГНКИ для исследования на наличие примесей белков жвачных животных. Отбор проб в пунктах хранения муки проводить в соответствии с ГОСТ 2116-82 "Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных", ГОСТ 13496.0-80 "Комбикорма, сырье, методы отбора проб" и приложением N 1 к указанию Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации от 16.11.2000 N 13-5-1/1239.
   6. Лабораторные исследования и доставка образцов проб в ВГНКИ проводится за счет владельцев груза.
   7. Директору ВГНКИ А.Н. Панину:
   - организовать проведение исследований доставленных образцов и о случаях выявления в кормах белков жвачных животных сообщать в Департамент ветеринарии и главным госветинспекторам субъектов Российской Федерации;
   - организовать обучение специалистов лабораторий Калининградского и Дальневосточного регионов методом контроля наличия белков жвачных в кормах и кормовых добавках для животных.
   8. В случаях выявления продукции, содержащей белки жвачных животных, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.97 N 1263 и Приказом Департамента ветеринарии от 25.12.97 N 36 "Об экспертизе некачественной продукции животного происхождения и порядке ее использования или уничтожения".
   9. Указание довести до сведения всех подведомственных организаций госветслужбы и заинтересованных организаций и фирм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
   10. С изданием настоящего указания отменяется указание ДВ от 09.01.2001 N 13-8-01/135.
  
   Главный государственный
  
   ветеринарный инспектор
  
   Российской Федерации
  
 М.В.КРАВЧУК