Rusimpex

Внешнеэкономическая деятельность.
Нормативные документы

Rusimpex

Законодательство ВЭД Карта сайта
О классификации непищевого сырья . Письмо ФТС РФ от 2 ноября 2005 г. N 06-33/38227

О классификации непищевого сырья

Номер и дата документа Письмо ФТС РФ от 2 ноября 2005 г. N 06-33/38227
Наименование документа О классификации непищевого сырья
   О классификации непищевого сырья
  
   В связи с многочисленными обращениями таможенных органов по вопросу классификации в соответствии с ТН ВЭД России непищевого сырья разъясняем следующее.
   В соответствии с примечанием 1 к группе 02 ТН ВЭД России из данной группы исключаются продукты товарных позиций 0201 - 0208 или 0210 непригодные для употребления в пищу (товарная позиция 0511 ТН ВЭД России), а также кишки, пузыри или желудки животных (подсубпозиция 0504 00 000 0 ТН ВЭД России), кровь животных (товарная позиция 0511 или 3002 ТН ВЭД России).
   К непригодным в пищу относятся трупы скота и птицы, их мясо или субпродукты, конфискаты (туши, части туш и субпродукты скота и птицы), допущенные органами ветеринарного надзора для переработки на кормовые и технические цели, а также непищевые отходы.
   К непищевым отходам относится сырье, не имеющее пищевого или специального назначения, полученное при переработке скота, птицы, кроликов, лошадей и других животных.
   Отходы от переработки скота всех видов включают: непищевую обрезь от зачистки туш, жира-сырца, субпродуктов и обрядки шкур; кишки, отходы кишок и шлям (серозная, мышечная и слизистые оболочки, снимаемые с кишок в процессе обработки); эндокринные железы и глазные яблоки, не используемые для производства медицинских препаратов; вымя мелкого рогатого скота и свиней; сердечные сумки, отходы от обрядки шкур, краевые участки шкур крупного рогатого скота и свиней, эмбрионы без шкур и др.
   Одновременно информируем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы в области обеспечения контроля за безопасностью в ветеринарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, в том числе определяющие пригодность или непригодность мяса и субпродуктов, использование их на пищевые цели или на корм животным с выдачей заключения установленной формы, находятся в компетенции органов государственного ветеринарного надзора.
   Согласно разъяснениям Россельхознадзора мясное сырье для производства кормов для животных, на которое территориальными органами Россельхознадзора выдается ветеринарное свидетельство формы N 3, не соответствует в полном объеме требованиям, предъявляемым к мясной продукции, предназначенной в пищу человеку, и должно использоваться только в корм животным.
  
  
   Письмо ФТС РФ от 2 ноября 2005 г. N 06-33/38227