Rusimpex

Внешнеэкономическая деятельность.
Нормативные документы

Rusimpex

Законодательство ВЭД Карта сайта

О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации . Письмо ГТК РФ от 4 июня 2003 г. N 01-06/22880

О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации

Номер и дата документа Письмо ГТК РФ от 4 июня 2003 г. N 01-06/22880
Наименование документа О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации
   В целях единообразного применения положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации ГТК России рекомендует таможенным органам Российской Федерации руководствоваться следующим.
   1. В отношении товаров, упомянутых в подпункте 2 пункта 1 статьи 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - НДС), решение об освобождении от налогообложения может быть принято таможенным органом, производящим таможенное оформление, или ГТК России по компетенции.
  
   1.1. В отношении важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19 (опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 21.01.2002, N 3, ст. 226 и вступило в силу с 29.01.2002), решение может быть принято при наличии в момент таможенного оформления регистрационного удостоверения Минздрава России (либо его нотариально заверенной или заверенной Минздравом России копии), подтверждающего, что ввозимые товары прошли государственную регистрацию в качестве медицинской техники. Перечень кодов важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники в соответствии с ТН ВЭД России, ввоз которой на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС, приведен в приложении к настоящему письму.
   Льгота по уплате НДС в отношении ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, когда ввозимый товар декларируется полностью в том комплекте, который предусмотрен регистрационным удостоверением (приложением к регистрационному удостоверению) Минздрава России. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники не в полном комплекте решение о предоставлении льготы принимается на основании заключения ГТК России.
   В случае, когда важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника зарегистрирована Минздравом России одновременно с принадлежностями к ней, указанными в приложении к регистрационному удостоверению Минздрава России, льгота по уплате НДС в отношении такой медицинской техники и принадлежностей к ней может быть предоставлена в случае ее ввоза как с принадлежностями (в любом составе из числа указанных в регистрационном удостоверении Минздрава России), так и без них. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации исключительно принадлежностей к важнейшей и жизненно необходимой технике льгота по уплате НДС предоставлена быть не может.
   При возникновении у таможенного органа, производящего таможенное оформление, обоснованных сомнений в части правомерности предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники решение о предоставлении таких льгот принимается в каждом конкретном случае на основании заключения ГТК России.
   При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации сырья и комплектующих изделий для производства важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники решение о предоставлении освобождения от обложения НДС принимается ГТК России.
   1.2. Льгота по уплате НДС в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с распоряжением ГТК России от 06.11.2001 N 1031-р "Об освобождении от обложения НДС" (зарегистрировано Минюстом России 17.12.2001, рег. N 3082).
   1.3. Льгота по уплате НДС в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с письмом ГТК России от 07.05.2002 N 01-06/18104 "О перечне кодов линз и оправ для очков в соответствии с ТН ВЭД России".
   При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации сырья и комплектующих изделий для производства линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) решение о применении льгот по уплате НДС принимает ГТК России.
   В отношении очков до утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня льгота по уплате НДС предоставлена быть не может.
   1.4. Льгота по уплате НДС в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с письмом ГТК России от 27.05.2002 N 01-06/20600.
   2. В отношении товаров, упомянутых в подпункте 4 пункта 2 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, решение о взимании НДС по ставке 10% может быть принято таможенным органом, производящим таможенное оформление, или ГТК России по компетенции.
   2.1. В отношении лекарственных средств и изделий медицинского назначения до утверждения Правительством Российской Федерации соответствующих перечней решение о взимании НДС по ставке 10% может быть принято таможенным органом при представлении в момент таможенного оформления действующего регистрационного удостоверения Минздрава России (либо его нотариально заверенной или заверенной Минздравом России копии), подтверждающего, что данное лекарственное средство (лекарственная субстанция) или изделие медицинского назначения прошло государственную регистрацию в качестве лекарственного средства (лекарственной субстанции) или изделия медицинского назначения; а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также и лицензии, дающей право на ввоз лекарственных средств, выданной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
   Для целей соблюдения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в части применения десятипроцентной ставки НДС в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации находящихся на плановой перерегистрации в Минздраве России лекарственных средств, возможно использование выдаваемых Минздравом России временных регистрационных удостоверений, которым присваивается номер ранее выданного регистрационного удостоверения, сроком на 1 год.
   Взимание НДС по ставке 10% при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации изделий медицинского назначения производится с учетом условий, приведенных в абзацах 3 и 4 пункта 1.1 настоящего письма.
   2.3. Обложение НДС по ставке 10% ввоза на таможенную территорию Российской Федерации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, может производиться таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с письмом ГТК России от 19.03.2003 N 01-06/11536.
   ------------------------------------------------------------------
   Примечание: нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
   ------------------------------------------------------------------
   2.4. В отношении продовольственных товаров и товаров для детей, приведенных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, до утверждения Правительством Российской Федерации соответствующих перечней решение о применении ставки НДС в размере 10% может быть принято таможенным органом, производящим таможенное оформление, на основании наименования этих товаров в соответствии с указанной статьей Налогового кодекса. При этом в части применения кодов этих товаров в соответствии с ТН ВЭД России рекомендуем руководствоваться письмом ГТК России от 13.06.2000 N 01-06/15880 в части, не противоречащей подпунктам 1 и 2 пункта 2 указанной статьи. Кроме того, обращаем внимание, что при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации следующих продовольственных товаров, до 01.01.2001 облагавшихся НДС по ставке 10%, с 1 января 2001 года установлена ставка НДС в размере 20%:
   - ценные породы рыбы живой: белорыбица, лосось балтийский и дальневосточный, осетровые (белуга, бестер, осетр, севрюга, стерлядь), семга, форель (за исключением морской), нельма, кета, чавыча, кижуч, муксун, омуль, сиг сибирский и амурский, чир);
   - продукты переработки овощей, картофелепродукты;
   - дикорастущие плоды, ягоды, орехи (айва дичка, алыча, актинидия, барбарис, боярышник, брусника, бузина, вероника (за исключением богосской, нителистной, саянской), виноград дикий, голубика, груша дичка, ежевика, жердель, желуди, жостер, земляника, инжир культивируемый, ирга, калина, каштаны, кизил, клубника, клюква, княженика, костяника, крыжовник, лимонник, малина, морошка, мушмула, облепиха, орехи буковые, орехи кедровые, орехи лещинные, рябина, смородина дикая (за исключением уссурийской), терн, тут (шелковица), черешня дикая, черемуха, черника, шиповник, яблоки дичка).
   При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации овощей, классифицируемых в группе 07 ТН ВЭД России, применяется ставка НДС в размере 10%.
  
   Приложение
  
   к письму ГТК России
    от 04.06.2003 N 01-06/22880
  
  
   Перечень <*> важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, ввоз которой на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость
 

   --------------------------------
   <*> Для целей применения настоящего перечня необходимо одновременно пользоваться кодом ОКП, кодом товара по ТН ВЭД России и наименованием товара с учетом соответствующих примечаний и сносок.

N п/п Код по классификации ОК 005-93 (ОКП) Код ТН ВЭД России <*> Наименование
1 2 3 4
1. 943100 9018 Инструменты механизированные: инструменты сшивающие,инструменты режущие сприводом, инструментымеханизированные прочие(стоматологические, акушерские игинекологические), запасныечасти к механизированныминструментам
2. 943200 9018 32; 9018 39 000 0; 9018 90 850 0 Инструменты колющие <**>: иглы стержневые, иглытрубчатые (инъекционные), скарификаторы, перья,перфораторы, троакары,инструменты колющие прочие
3. 943300 9018 Инструменты режущие иударные с острой (режущей)кромкой: инструменты однолезвийные,томы, инструментывыкусывающие, ножницы(медицинские), инструментыоднолезвийные скоблящие,инструменты многолезвийные свращением вокруг собственнойоси (сверла, фрезы, боры),инструменты режущие прочие
4. 943400 9018 Инструменты оттесняющие: расширители, инструментыоттесняющие (зеркала,шпатели), инструментыразделяющие, инструментыизвлекающие, запасные частик оттесняющим инструментам
5. 943500 9018 Инструменты многоповерхностного воздействия (зажимные): зажимы, пинцеты(медицинские), щипцызажимные, держатели,инструменты раздавливающие,запасные части кинструментам многоповерхностного воздействия
6. 943600 9018 Инструменты зондирующие,бужирующие: зонды, бужи, катетеры,трубки, канюли, запасныечасти к зондирующим,бужирующим инструментам
7. 943700 9018 Наборы медицинские: наборы длясердечно-сосудистой иабдоминальной хирургии,наборы травматологические,наборы оториноларингологические, наборы офтальмологические,наборы стоматологические,наборы акушерские,гинекологические, урологические, наборынейрохирургические, наборыобщего назначения
8. 943800 9021 Изделия травматологические: изделия для соединениякостей, изделия длявоздействия на кости,изделия корригирующие,запасные части ктравматологическим изделиям
9. 944100 8423; 9016 00; 9018; 9025; 9027 Приборы для функциональнойдиагностики измерительные: приборы для измерениябиоэлектрических потенциаловорганов человеческогоорганизма, средстваизмерения массы, силы,энергии, линейных и угловыхвеличин, температуры,приборы для измерениядавления в органах человека,приборы для измерениячастоты, скорости,ускорения, временныхинтервалов и перемещений,связанных с функциямиорганов иопорно-двигательного аппарата, приборы дляисследования звуковыхколебаний в органахчеловека, приборы дляизмерения объема и газовогосостава вдыхаемого ивыдыхаемого воздуха и крови;кислотно - основногоравновесия крови идругих биологическихжидкостей, генераторысигналов диагностические,измерительные установки,комплексы, сигнализаторы,регистраторы, индикаторы
10. 944200 9004 90; 9018; 9022 Приборы и аппараты длядиагностики (кромеизмерительных). Очки <***>: приборы эндоскопические,изделия увеличительные,аппараты рентгеновскиемедицинские диагностические,приборы радиодиагностические, приборы офтальмологические,приборы для аускультации(выслушивания), очки <***>,приборы для функциональнойдиагностики другие (приборыи аппараты для диагностики сприменением ультразвука,инфракрасных (тепловидение)и ультрафиолетовых лучей,приборы для определениясостояния сосудов, мышц икапилляров, приборы дляопределения состоянияорганов мочеполовой системы,приборы для определениясостояния нервной системы,приборы для функциональнойдиагностики прочие)
11. 443510 9011 10; 9011 80 000 0; 9012 10 900 0 Микроскопы биологические
12. 694140 9022 Установки радиационныемедицинские
13. 944300 8421 19 910; 9027 Приборы и аппараты длямедицинских лабораторныхисследований:
14. 944400 9018; 9019; 9020; 9021; 9022 Приборы и аппараты длялечения, наркозные.Устройства для замещенияфункций органов и системорганизма: приборы и аппараты дляэлектролечения низкочастотные; аппараты для электролечениявысокочастотные и квантовые,приборы и аппараты длявоздействия ультрафиолетовыми иинфракрасными лучами,эндоскопы для лечения,аппараты водолечебные ибальнеологические, механотерапевтические, приборы и аппаратырадиотерапевтические, рентгенотерапевтические, ультразвуковые терапевтические, аппаратыингаляционного наркоза,вентиляции легких,аэрозольтерапии, компенсациии лечения кислороднойнедостаточности, аппаратывакуумно-нагнетательные иаппараты для вливаний иирригаций, аппараты иустройства для замещенияфункций органов и системорганизма, приборы иаппараты для лечения другие(приборы и аппараты длялечения холодом, приборы иаппараты для лечения прочие)
15. 427434 8423; 9016 00 Весы платформенныемедицинские
16. 427452 8423; 9016 00 Весы настольные медицинские
17. 945100 8415 81 901 0; 8419; 8421 39 300 0; 8422; 8424; 8428; 8543; 8713; 8716 80 000 0; 9402 Оборудование санитарно-гигиеническое, средства для перемещения иперевозки: оборудование дезинфекционное, оборудование стерилизационное, оборудование моечное,оборудование для санитарнойобработки, оборудование дляочистки и обогащениявоздуха, средстваперемещения и перевозки
18. 945200 8480; 8514; 9018; 9021; 9022; 9402; 9403 Оборудование для кабинетов ипалат, оборудование длялабораторий и аптек: оборудование кабинетов ипалат, оборудование стоматологическое, зубопротезное иоториноларингологическое, оборудование рентгенологическое ирадиологическое, оборудование травматологическое, оборудование лабораторное иаптечное, оборудование и агрегатыразные

  
   --------------------------------
   <*> В отношении кодов товаров по ТН ВЭД России, не вошедших в настоящий перечень, но которые могут быть присвоены товарам, относящимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19 к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике, обоснованность предоставления льгот по уплате НДС в отношении таких товаров подтверждает ГТК России и доводит до сведения таможенных органов соответствующим документом.
   <**> За исключением шприцев медицинских.
   <***> За исключением очков солнцезащитных, оправ очковых, линз для коррекции зрения, очков и масок защитных.
  
 Письмо ГТК РФ от 4 июня 2003 г. N 01-06/22880