Rusimpex

Внешнеэкономическая деятельность.
Нормативные документы

Rusimpex

Законодательство ВЭД Карта сайта
Таможенное оформление международных почтовых отправлений. ФТС 02.04.2010

Таможенное оформление международных почтовых отправлений

Номер и дата документа ФТС 02.04.2010
Наименование документа Таможенное оформление международных почтовых отправлений

  Таможенное оформление международных почтовых отправлений


   Таможенное оформление международных почтовых отправлений
  
    На территории Российской Федерации порядок оказания услуг почтовой связи регламентирован Всемирной почтовой конвенцией, Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», а также Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221.
  
  
   Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран – членов Всемирного почтового союза.
  
  Ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку или нарушение сроков пересылки международных почтовых отправлений (далее – МПО), за недостачу вложений в них в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции возлагается на почтовые администрации.
  
   В местах международного почтового обмена почтовые работники предъявляют поступающие МПО для таможенного контроля, а также присутствуют при их таможенном досмотре.
  
  При пересылке в МПО товаров, подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному или другим видам государственного контроля, таможенное оформление допускается только после представления документов, свидетельствующих об осуществлении указанных видов государственного контроля.
  
  Таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО, регламентируется главой 24 Таможенного кодекса Российской Федерации, Правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в МПО, утвержденными приказом ГТК России от 3 декабря 2003 г. № 1381 (в редакции приказа ФТС России от 1 октября 2009 г. № 1803) (далее – Правила).
  
  
  Действие Правил не распространяется на дипломатическую почту и консульскую вализу иностранных государств.
  
  Таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, производится в местах международного почтового обмена (их перечень приведен в приложении к Правилам).
  
  Исключение составляют случаи пересылки товаров, в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация. Таможенное оформление таких товаров производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся их получатели или отправители.
  
  Не производится таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО по территории Российской Федерации транзитом.
  
   
  
  Пересылка товаров из Калининградской области
  
   
  
  Товары, пересылаемые в почтовых отправлениях из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации, подлежат таможенному контролю в г. Калининграде, в месте международного почтового обмена.
  
  В случае если товары были ввезены в Особую экономическую зону в Калининградской области с освобождением от уплаты таможенных платежей, а затем пересылаются на остальную территорию Российской Федерации в почтовых отправлениях, они подлежат таможенному оформлению в порядке, установленном ФТС России, как товары, перемещаемые на остальную территорию Российской Федерации способом, отличным от пересылки в почтовых отправлениях.
  
  Пересылка товаров, в отношении которых при ввозе в Особую экономическую зону в Калининградской области не представлялось освобождение от уплаты таможенных платежей, осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи.
  
   
  
  Декларирование международных почтовых отправлений
  
   
  
  Таможенный орган принимает в качестве таможенной декларации предусмотренные актами Всемирного почтового союза сопровождающие МПО документы. К таким документам относятся: таможенная декларация формы CN 23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, ярлык «Таможня» CN 22.
  
  Отдельная таможенная декларация подается в отношении товаров, пересылаемых в МПО, в случае, если:
  
  1) стоимость товаров, пересылаемых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, превышает 10 тысяч рублей;
  
  2) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации должен быть подтвержден их отправителем таможенному и (или) налоговому органам;
  
  3) ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения.
  
  В качестве отдельной таможенной декларации применяется грузовая таможенная декларация (ГТД) либо письменное заявление (приказ ГТК России от 3 марта 2003 г. № 203 «О декларировании товаров»).
  
  Отдельная таможенная декларация не подается в случае, когда в МПО в адрес физических лиц пересылаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (далее – товары для личного пользования), вне зависимости от их стоимости и необходимости представления разрешительных документов на них.
  
   
  
  Важно
  
   При заполнении документов, принимаемых в качестве таможенной декларации, необходимо указывать полное, точное и подробное описание всех товаров, вложенных в МПО.
  
  В случае отсутствия сведений о товарах, пересылаемых в МПО, либо при их несоответствии фактическим, время, затрачиваемое на совершение операций в отношении таких отправлений, значительно увеличивается в связи с необходимостью проведения таможенного досмотра и документального оформления его результатов.
  
  Важно
  
   При заполнении документов, принимаемых в качестве таможенной декларации, необходимо указывать полное, точное и подробное описание всех товаров, вложенных в МПО.
  
  В случае отсутствия сведений о товарах, пересылаемых в МПО, либо при их несоответствии фактическим, время, затрачиваемое на совершение операций в отношении таких отправлений, значительно увеличивается в связи с необходимостью проведения таможенного досмотра и документального оформления его результатов.
  
   
  
   Таможенные пошлины, налоги
  
   
  
  На пересылаемые в МПО товары, стоимость которых в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 10 тысяч рублей, таможенные пошлины и налоги не начисляются.
  
  На товары, пересылаемые в МПО в адрес физических лиц и предназначенные для их личного пользования, стоимость которых превышает 10 тысяч рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% их таможенной стоимости.
  
  После начисления таможенным органом, расположенном в месте международного почтового обмена, таможенных платежей такие МПО направляются в отделения почтовой связи, в регионе деятельности которых находятся получатели.
  
  Выдачу физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи только после уплаты таможенных платежей путем перечисления необходимой денежной суммы на счет Федерального казначейства.
  
   
  
   Запреты и ограничения
  
   
  
  Запрещено пересылать в МПО товары:
  
  1) запрещенные законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории (перечень таких товаров приведен в письме ФТС России от 16.07.2008 № 01-11/28567);
  
  2) запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза.
  
   
  
  При пересылке товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации, при таможенном оформлении должны быть представлены необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение ограничений.
  
   
  
  Запреты и ограничения экономического характера (специальная защитная мера, антидемпинговая мера, компенсационная мера) не применяются в отношении товаров, пересылаемых в МПО, в следующих случаях:
  
  1) если стоимость указанных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 тысяч рублей;
  
  2) если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования.
  
   
  
  Таможенное оформление МПО в Московском регионе производится на таможенном посту Международный почтамт Московской таможни по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37. Телефон: 8-499-782-23-16 Факс: 8-499-782-23-90.
  
   
  
   Более подробную консультацию по вопросам таможенного оформления МПО, а также информацию о таможенных органах, расположенных в местах международного почтового обмена в других регионах, можно получить в отделах консультирования по таможенному законодательству региональных таможенных управлений.
  
  Телефоны этих подразделений указаны на главных страницах Интернет-сайтов региональных таможенных управлений в разделе «Контактная информация».
  
  
   
 ФТС 02.04.2010