Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Сроки доступа лекарств на российский рынок сократят
Сроки доступа лекарств на российский рынок сократят
     Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в Закон «Об обращении лекарственных средств».
     В случае если закон будет принят, подчёркивают в профильном комитете, сроки доступа лекарственных препаратов в России сократятся примерно на один год.
     Правительственная инициатива направлена на ускорение процесса производства и регистрации лекарств. Законопроект даёт возможность для иностранных производителей лекарственных средств представлять копию решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о проведении инспектирования иностранного производителя с целью государственной регистрации лекарственного препарата регистрационного досье. По сути, регистрация и экспертиза лекарств, производимых за рубежом, будет осуществляться параллельно.
     Вторая новелла даёт возможность расширять производство лекарственных препаратов. Если сейчас действующее законодательство запрещает на одной и той же площадке производить один и тот же препарат с одинаковым международным непатентованным наименованием, но разными торговыми названиями, то поправки в Закон «Об обращении лекарственных средств» это ограничение снимает.
     «С учётом трансферных технологий будет дополнительный стимул для развития производства и доступности лекарств для граждан», — отметил важность законопроекта член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. Ожидается, что эта норма позволит российским фармацевтическим производителям выпускать, помимо своей продукции, лекарственные препараты других производителей.
     Планируется, что в ближайшее время законопроект будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний Государственной Думы.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»
Гарні привітання з днем закоханих від дідуся