Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Несырьевой неэнергетический экспорт России за 11 месяцев вырос на 20,8% — до $116 млрд
Несырьевой неэнергетический экспорт России за 11 месяцев вырос на 20,8% — до $116 млрд
     Основными направлениями российского несырьевого неэнергетического экспорта являются страны СНГ, Европа и АТР, существенное значение также имеют Америка, Ближний Восток и Африка.
     Несырьевой неэнергетический экспорт России по расчетам Российского экспортного центра (РЭЦ) вырос по итогам 11 месяцев 2017 года на 20,8% в годовом выражении — до $116 млрд, сообщает РЭЦ.
     За отчетный период несырьевой неэнергетический экспорт вырос по 9 из 10 товарных групп. В частности, экспорт металлопродукции увеличился на 28,9% — до $32 млрд, экспорт продовольствия вырос на 22,6% — до $16,9 млрд, поставки продукции машиностроения увеличились на 12,2% — до $25,9 млрд.
     «Основными факторами роста экспорта являются повышение мировых цен, рост поставок в физическом выражении и укрепление российского рубля. Безусловную положительную роль сыграла государственная система поддержки российского экспорта и совершенствование финансового и нефинансового инструментария, в том числе специальные программы по частичной компенсации затрат экспортеров на сертификацию, транспортировку, патентование, участие в выставочно-ярмарочной деятельности и другие», — отметили в РЭЦ.
     В первую пятерку основных товаров несырьевого неэнергетического экспорта за январь-ноябрь прошедшего года вошли стальные полуфабрикаты ($5,4 млрд), пшеница ($5 млрд), алюминий и его сплавы ($4,8 млрд), пиломатериалы ($3,6 млрд) и рафинированная медь ($3,2 млрд).
     В РЭЦ также подчеркнули, что за 11 месяцев экспорт товаров высокой степени переработки вырос на 10,7% — до $40,3 млрд. Среди основных товаров высокого передела: легковые автомобили ($1,2 млрд), пневматические шины ($1,1 млрд), моющие и чистящие средства ($488 млн) и другие.
     Основными направлениями российского несырьевого неэнергетического экспорта являются страны СНГ, Европа и АТР, существенное значение также имеют Америка, Ближний Восток и Африка. В тройку ведущих партнеров России традиционно входят Китай, Казахстан и Белоруссия. Лучшая динамика несырьевых поставок наблюдается также в Турцию, Египет и Финляндию, добавили в РЭЦ.
   
RNS

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»