Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Импорт техники в Россию вырос почти на 30%
Импорт техники в Россию вырос почти на 30%
     Несмотря на официальную политику импортозамещения в машиностроении, российские компании все активнее закупают иностранную технику. По мнению Минпромторга, рост импорта наблюдается в отдельных сегментах.
     На базе данных ФТС по 2017 году «Ъ» рассчитал, что импорт машиностроительной продукции в РФ вырос на 29%. Основное увеличение затронуло наземный транспорт (на 36%), суда и плавсредства (на 43%), электро- и механическое оборудование (на 24% и 28% соответственно) и авиатехнику (на 20%). В Минпромторге “Ъ” уточнили, что рост импорта наблюдается в отдельных сегментах на фоне «увеличения рынка в целом и укрепления курса рубля», замедления инфляции и «восстановления внутреннего спроса после трудного 2016 года». Так, в министерстве говорят о «восстановительном росте в большинстве крупных сегментов потребительского и корпоративного электронного оборудования». Рост после спада в 2015–2016 годах показали, в частности, основные сегменты бытовой техники (стиральные машины, микроволновые печи, электроприборы для личной гигиены), потребительской электроники (смартфоны, телевизоры, персональные компьютеры). Рост импорта судов и плавсредств в министерстве объясняют увеличением закупок катеров, яхт, а также в целом подержанной техники. При этом доля новых отечественных судов, уверяют чиновники, растет за счет господдержки, в частности субсидий на возмещение части затрат по кредитам и лизинговым платежам и судовых утилизационных грантов.
     Более детально, по каким конкретно позициям и почему столь резко вырос импорт, в министерстве уточнить не смогли, только привели примеры сегментов, в которых импорт увеличился слабо или упал. Так, в нефтегазовом машиностроении он вырос «не критично» — на 3,75%, до $4,15 млрд. Внутреннее производство и рынок росли быстрее, так что доля на нем импорта даже снизилась с 52,7% в 2016 году до 52% в 2017 году. Всего на 1,2%, до 151,2 млрд руб., увеличился и импорт в энергетическом машиностроении, электротехнической и кабельной промышленности.
     Авиаторы не захотели официально обсуждать рост импорта зарубежной техники. По данным источника «Ъ» в отрасли, если на начало 2017 года в стране эксплуатировалось 529 иностранных самолетов, то на конец года — уже 605. Больше всего ввезено Boeing 737, Airbus 320/321, Boeing 777 и Airbus 330.
     В автопроме на фоне общего снижения импорта (по данным ФТС за январь—ноябрь, на 3%, до 236,8 тыс. машин) вырос ввоз грузовиков (на 15,4%, до 27,3 тыс.). В легковом сегменте ввоз машин также оживился в последние три месяца года, но эксперты не ждут серьезных последствий этого.
     В Минпромторге своей ключевой задачей считают «не снижение импорта как такового, а сокращение доли импорта в критичных импортозависимых сегментах», что «не охватывает всю номенклатуру».
   
Коммерсантъ

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»