Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


«Почта России» как УЭО начнет принимать таможенные сборы за интернет-покупки
«Почта России» как УЭО начнет принимать таможенные сборы за интернет-покупки
     С мая текущего года компания начнет принимать таможенные платежи за превышение порога беспошлинного ввоза товаров физических лиц из зарубежных интернет-магазинов.
     
     «Почта России» с мая этого года начнет принимать таможенные платежи за превышение порога беспошлинного ввоза из зарубежных интернет-магазинов, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
     «Я надеюсь, что в мае. В последующем это будет тиражировано на всех перевозчиков, которые захотят участвовать», — сказал он.
     Сазанов напомнил, что ранее Минфин ввел понятие уполномоченного оператора, который будет наделен правами по сбору и перечислению таможенных платежей за физических лиц в пользу Федеральной таможенной службы (ФТС).
     Сейчас это касается интернет-покупок свыше 1000 евро. Однако, по словам Сазанова, в ближайшее время правительство вернется к обсуждению вопроса снижения этого лимита.
     «Вопрос будет обсуждаться в правительстве в ближайшее время. Обсуждаются разные параметры [снижения лимита беспошлинного] — 500 евро, 200 евро на первом этапе. Пока окончательных решений нет», — отметил глава департамента Минфина.
     Он подчеркнул, что при принятии решения важно понимать, насколько увеличится объем оформления таможенных документов, и оценить готовность информационных систем Федеральной таможенной службы (ФТС) этот объем обрабатывать.
     В настоящее время в России допускается беспошлинный ввоз посылок из зарубежных интернет-магазинов на 1000 евро. При превышении лимита взимается единая ставка таможенной пошлины в 30%.
     С 1 января начал действовать Таможенный кодекс стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому в 2018 году лимит беспошлинных интернет-покупок в течение одного месяца сохраняется на уровне 1000 тыс. евро и 31 кг. С начала 2019 года этот порог будет снижен до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. При этом речь идет о так называемом верхнем пороге, то есть каждая страна может установить более жесткий лимит.
   
ЕКЦ

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»