Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Импорт пальмового масла идет на рекорд: где мы покупаем этот продукт?
Импорт пальмового масла идет на рекорд: где мы покупаем этот продукт?
     Если еще в 2014 году импорт пальмового масла в РФ составлял 706,3 тысячи тонн, или $642,2 млн, то к концу 2017 года – уже 891,6 тысячи тонн, или $702,1 млн.
     
     Россия резко увеличила импорт пальмового масла и его фракции. С января по февраль текущего года ввоз данной продукции на российский рынок вырос на 36,7% – до 170 тысяч тонн, пишет ТАСС со ссылкой на Росстат. Где мы покупаем этот продукт?
     Внешняя торговля России в первые месяцы нового года редко может похвастаться ростом. Длительные праздники обычно тормозят торговые потоки, и статистика идет на спад. Но пальмовому маслу все нипочем. С января по февраль 2018 года мы закупили 170 тысяч тонн пальмового масла. По сравнению с теми же месяцами предыдущего года импорт увеличился на 36,7%. А только лишь за один февраль поставки выросли на рекордные 44,1% – до 97 тысяч тонн.
     Впрочем, такой резкий рост едва ли можно считать неожиданным. После того, как Россия ввела продуктовое эмбарго и начала «импортозамещение», поставки пальмового масла стали увеличиваться. Во многом этому способствовала нехватка товарного молока.
     Если еще в 2014 году импорт пальмового масла в РФ составлял 706,3 тысячи тонн, или $642,2 млн, то к концу 2017 года – уже 891,6 тысячи тонн, или $702,1 млн.
     За последние четыре года объем ввоза пальмового масла в Россию вырос более чем на четверть. Пальмовому маслу не смогли помешать ни падение курса рубля, ни снижение темпов промышленного производства, ни сокращение потребительского спроса. Скорее, наоборот, поставки пальмового масла стали все больше расти с тех пор, как импортная молочная продукция все больше дорожала для российских импортеров. Кроме того, сегодня пальмовое масло стоит дешевле и своих растительных собратьев: в среднем оно в 4-5 раз дешевле оливкового масла, в 2 раза – кокосового, в 1,5 раза – соевого.
     Интересно, что и само пальмовое масло, которое мы покупаем, тоже постепенно дешевело. Так, например, в 2013 году, по данным ФТС, средняя импортная цена составляла около $931,9 за тонну, в то время как к концу 2017 года стала составлять $787,4 за тонну.
     География поставок постепенно меняется в пользу стран с более дешевым пальмовым маслом. В 2013 году 77% поставок данного товара приходилось на Индонезию, почти 10% – на Нидерланды, 8,6% – на Малайзию, 2,3% – на Германию. …
   
ТАСС

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»