Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Россия может ответить на санкции отменой возврата валютной выручки
Россия может ответить на санкции отменой возврата валютной выручки
     По мнению Минфина, при таких новшествах бизнес сможет выстроить схемы работы с иностранными контрагентами, которые позволят максимально захеджироваться от риска преследования властями США.
     
     Министерство финансов РФ считает оптимальным способом реагирования на санкции США и их союзников предоставление российскому бизнесу максимальной свободы действий на международных рынках. В этой связи ведомство предполагает отмену требования о репатриации экспортной выручки.
     Такая позиция содержится в письме Минфина с отзывом на законопроекты о создании специальных административных районов на территориях островов Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область), направленном в Минэкономразвития и аппарат Правительства РФ. Только при таких новшествах, подчёркивает в письме Минфин, бизнес сможет выстроить такие схемы работы с иностранными контрагентами, которые позволят максимально захеджироваться от риска преследования властями США.
     Министерство уже вносило подобные предложения в правительство РФ, однако не нашло поддержки с учётом отрицательной позиции Банка России. Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал, что правительство приняло сторону Банка России в вопросе отмены обязательной репатриации экспортной выручки, выступавшего против этого предложения Минфина. Минфин в январе подготовил поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которыми предусматривается отмена обязательной репатриации экспортной выручки как в рублях, так и в иностранной валюте, отмена запрета на операции между резидентами РФ за рубежом, а также снятие ограничений на операции резидентов по счетам в иностранных банках.
     Законопроектом, в частности, предлагалось отменить обязанность резидентов зачислять на счета в уполномоченных банках полученные от нерезидентов валютные или рублёвые средства, а также обеспечивать возврат в РФ аванса при импорте, если предусмотренные работы и услуги не были выполнены или товары не были ввезены в Россию. При этом им предлагалось дать право получать средства от нерезидентов или на счета в уполномоченных банках, или на счета в зарубежных банках, а также получать исполнение обязательства нерезидента в другой форме в соответствии с обычаями делового оборота и договоров. Из-под запрета выводились операции между юрлицами-резидентами за пределами РФ, однако на операции по договорам, которые предусматривают передачу товаров, работ, услуг, имущества, информации и результатов интеллектуальной деятельности на территории РФ послабления не распространялись. Резиденты (физ и юрлица) в случае поддержки законопроекта могли бы без ограничений проводить разрешенные валютные операции со средствами на их счетах в банках за пределами РФ.
   
Минфин РФ

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»