Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Экспорт аграрной продукции побил рекорд прошлого года
Экспорт аграрной продукции побил рекорд прошлого года
     Экспорт российской пшеницы в нынешнем августе обновил рекорд прошлого года, спрос на российскую рыбу растет на глазах, российские куры начали завоевывать зарубежные рынки.
     
     Продовольствие «Made in Russia» уже покупают 143 страны, и этот сбыт продолжает расти. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».
     Аграрный сектор российской экономики всерьез взялся за выполнение задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным: к 2024 году вдвое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции при полном обеспечении внутреннего спроса населения на продукты питания отечественного производства. Аналитики уже зафиксировали, что в нынешнем августе экспорт зерновых составил 5,2 млн. тонн, из которых 4,5 млн тонн - пшеница. А с начала сезона из России было вывезено 9,8 миллиона тонн зерна. Показатель на 39 процентов превышает объем аналогичного периода прошлого года.
     Положительную динамику демонстрирует и экспорт продукции водных биологических ресурсов (рыба и т.д.). По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, за первое полугодие объем экспорта составил почти 844 тысячи тонн. Основную долю уловов обеспечил Дальневосточный бассейн: общий объем выловленной здесь рыбы достиг 1,7 миллиона тонн.
     Мясной рынок страны полностью обеспечен мясом курицы, - говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - И это при том, что Россия практически отказалась от куриного импорта: он составляет менее одного процента от общего объема поставок в торговлю и на переработку.
     - Аграрная отрасль вновь стала одной из опорных для экономики России, - говорит член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. Наше продовольствие сегодня покупают 143 страны. Это весьма обширный рынок. Но останавливаться на достигнутом мы не планируем, рынок сбыта нужно и далее расширять…
   
Российская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»