Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Глава ФТС назвал срок запуска первой электронной таможни
Глава ФТС назвал срок запуска первой электронной таможни
     Первая электронная таможня будет запущена в конце октября, рассказал в интервью RNS глава ФТС Владимир Булавин.
     
     «Можно сказать, что мы близки к тому, что первые электронные таможни у нас появятся в октябре этого года. Мы символически запустим первую электронную таможню на площадке нашего Международного таможенного форума 24-25 октября», — сказал он.
     Булавин напомнил, что сейчас в России 672 места таможенного оформления и, как правило, они находятся на частных площадях со всеми возможными издержками, также присутствует контакт декларанта и выпускающего таможенника.
     «Появляются коррупционные риски и возможность влияния собственника этих площадей на таможенные органы. Поэтому в соответствии с решением президента и главы правительства мы перемещаем все таможенное декларирование на государственные площади и сосредоточиваем его в 16 центрах электронного декларирования», — пояснил глава ФТС.
     Булавин добавил, что после запуска электронных таможен будет разрываться «физический контакт выпускающего инспектора и декларанта, принятие решений по декларации не будет зависеть от чьих-то мнений».
     «Мы унифицируем походы к таможенному оформлению, мы создаем специальные режимы в центрах электронного декларирования: декларант не будет знать, кто его выпускает. Снижаются коррупционные риски, и, кроме того, мы более равномерно будем распределять декларации для оформления», — отметил глава ФТС.
     По его словам, после запуска будет «в среднем, где-то около 10 деклараций на одного человека в день, на одного выпускающего инспектора».
     «Сейчас у нас по отдельным таможенным постам цифры могут достигать и 20, это существенным образом влияет на качество принятия решения по той или иной декларации», — подчеркнул В. Булавин.
   
ФТС России

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»