Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Для импортёров сигарет повысят налоги
Для импортёров сигарет повысят налоги
     Импортёров сигарет, которые ввозят табачную продукцию в Россию, могут обязать платить повышенные налоги. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 25 сентября.
     
     Законопроектом предлагается установить повышающий коэффициент для налогоплательщиков, которые ввозят в Россию сигареты, папиросы, сигариллы и другие табачные изделия. Сейчас налоги с повышающим коэффициентом платят юрлица, которые производят табачные изделия в России. Действующая редакция Налогового кодекса предоставляет преференции импортёрам табачных изделий, особенно из государств — членов Евразийского экономического союза, где отсутствуют ввозные таможенные пошлины на данный вид продукции.
     Авторы инициативы указывают, что ряд организаций, которые производят табачную продукцию в России, имеют производственные площадки в других странах. В итоге они ввозят продукцию без дополнительной фискальной нагрузки, чтобы создать товарный запас на следующий год. В то же время остальные производители, у которых нет производственных возможностей за пределами России, вынуждены платить более высокие налоги. Законопроектом предлагается ввести повышающий коэффициент для исчисления акцизов на импортёров сигарет.
     Объём импорта табачной продукции в четвёртом квартале 2016 года увеличился на 55 процентов по отношению к четвёртому кварталу 2015 года, и на 250 процентов к первому кварталу 2016 года. При сохранении такой динамики импорта в 2017 году потери российского бюджета от деятельности импортёров, которые создают товарные запасы, могут составить до 5-7 миллиардов рублей. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы бюджета и поддержать отечественных производителей табака.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»