Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Потенциальные лидеры экспорта получат господдержку
Потенциальные лидеры экспорта получат господдержку
     
     Перечень таких компаний будет утверждать межведомственная комиссия. Чтобы попасть в него, компании должны пройти квалификационный отбор Минпромторга.
     
     Промышленные предприятия смогут получить от государства помощь для развития экспорта. Получить её смогут компании, участвующие в корпоративных программах повышения конкурентоспособности. Постановление Правительства, утверждающее порядок формирования единого списка организаций, которые примут участие в таких программах, вступает в силу 9 марта.
     Господдержка экспортного потенциала предприятия предусмотрена федеральным проектом «Промышленный экспорт», который является частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Компании, которые заключат соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК), получат доступ к финансированию экспортных проектов. Государство будет компенсировать процентные ставки по экспортным кредитам, а также страховые премии по договорам страхования этих кредитов.
     Работать по КППК смогут производители федерального и регионального значения, которые работают в таких отраслях: машиностроение (автомобильное, железнодорожное, сельскохозяйственное, нефтегазовое и пр.), лесопромышленный комплекс, а также химическая, металлургическая, фармацевтическая, косметическая и лёгкая промышленность.
     Перечень таких компаний будет утверждать межведомственная комиссия. Чтобы попасть в него, компании должны пройти квалификационный отбор Минпромторга. Они не должны иметь долгов по уплате налогов и возврату в бюджет субсидий и инвестиций. Не допускаются к участию также компании-банкроты и иностранные предприятия.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»