Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


В долларах будет меньше. Выручка экспортеров выросла на 70 процентов
В долларах будет меньше. Выручка экспортеров выросла на 70 процентов
     За пять лет санкций рост продаж показали 7 из 10 основных товарных групп. А рублевые доходы выросли практически по всем товарным группам. Совокупная рублевая выручка экспортеров увеличилась на 11,5 триллиона рублей.
     
     Российская экономика сумела адаптироваться к санкциям и даже извлекла из них пользу. Выручка экспортеров с 2013 по 2018 год выросла на 68 процентов, до 28,3 триллиона рублей, подсчитали в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
     За пять лет санкций рост продаж показали 7 из 10 основных товарных групп. А рублевые доходы выросли практически по всем товарным группам. Совокупная рублевая выручка экспортеров увеличилась на 11,5 триллиона рублей, сообщила председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова на международном форуме «Go Global Summit: глобализация брендов в условиях цифровизации экономики».
     Наш экспорт в основном сырьевой, санкции ему особо не мешают, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Георгий Остапкович. «Он на 70 процентов состоит из углеводородов, 10 - металлы, по несколько процентов - лес и зерно. У машиностроения и химотрасли - 12 процентов», - говорит эксперт. «Но на фоне ослабления рубля многие компании смогли нарастить производство. Это повлияло на структуру экспорта, уменьшив долю нефтепродуктов», - отметила Трубникова.
     Однако, чтобы понять истинную картину, стоит оценивать экспорт в стабильных валютах, отмечают эксперты. В долларах получается, что восстановить объемы экспорта пока не удалось. «Санкции могли бы стать более значимым катализатором развития, но это получилось не у всех, - поясняет завкафедрой промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Быстров. - Надо совершенствовать нормативную базу, готовить современных управленцев, инженеров, рабочих».
   
Российская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»