Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Эксперт рассказал о возможных направлениях сотрудничества России и Намибии
Эксперт рассказал о возможных направлениях сотрудничества России и Намибии
     Эксперт рассказал о возможных направлениях сотрудничества России и Намибии Фото: Парламентская газета Россия могла бы сотрудничать с африканским государством в сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности и энергетике.
     
     Выстраивать торгово-экономические отношения с Намибией нужно с учётом её специфики. Россия могла бы сотрудничать с африканским государством в сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности и энергетике, заявил «Экономике сегодня» специалист по Южной Африке Александр Зданевич.
     Он пояснил, что значительную часть страны занимает прибрежная пустыня Намиб, то есть у страны есть выход к морским путям.
     «Исходя из этой специфики должны складываться торгово-экономические отношения этой страны с Россией. И потенциал сотрудничества достаточно велик, власти РФ явно оценивают его по достоинству», — добавил эксперт.
     Намибия, как и многие африканские страны, заинтересована в российском зерне. Кроме того, страна может закупать у РФ семена, чтобы самостоятельно выращивать зерновые культуры.
     «Но это далеко не всё. В структуру взаимной торговли входит огромный перечень товаров — от продуктов животного и растительного происхождения до каучука, машин и аппаратуры», — отметил А. Зданевич.
     Потенциал проектов двух стран не ограничивается сельскохозяйственной отраслью. В Намибии находятся большие запасы алмазов и других полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и ценных руд.
     «Это прямой потенциал для российских горнодобытчиков. Специфика африканских стран открывает возможности и для перерабатывающей промышленности», — сказал эксперт.
     Кроме того, Африканский континент постоянно страдает от нехватки энергии, а российская энергетика востребована в зарубежных странах.
     А. Зданевич отметил, что в Намибии нет крупных рек, поэтому гидроэлектростанции там не построишь. При этом в стране есть все предпосылки для заключения контракта с российскими компаниями на строительство АЭС.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»