Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


К 2024 году могут отменить требование об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров
К 2024 году могут отменить требование об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров
     Для стимулирования экспортеров перейти с доллара на другие валюты к 2024 году планируется отменить требование об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, если они производят расчеты в рублях.
     
     Подписаться: Платежи в долларах и евро по-прежнему составляют львиную долю во внешнеторговых расчетах России и Китая, а по итогам 2018 года доля российско-китайской торговли в национальных валютах — рублях и юанях — сократилась впервые после бурного роста в 2014–2017 годах.
     На две национальные валюты приходится менее пятой части всех расчетов во взаимной торговле (экспорт плюс импорт), подсчитал РБК на основе данных Банка России.
     Курс на постепенный отказ от доллара в международных расчетах правительство объявило в 2018 году, чтобы минимизировать риски от западных санкций. Про полный отказ от доллара, в частности от долларовых вкладов, речь не идет, подчеркивал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, но кампания должна стимулировать экспортеров перейти с доллара на другие валюты. Для этого к 2024 году планируется отменить требование об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, если они производят расчеты в рублях.
     Платежи в национальных валютах увеличиваются (в долларовом выражении), но ощутимо меньшими темпами, чем расчеты в традиционных резервных валютах.
     Сумма расчетов с Китаем в долларах выросла с $70,9 млрд в 2017 году до $86,5 млрд в 2018 году.
     Удвоилась сумма расчетов в евро — с $4,1 млрд до $8,3 млрд.
     Расчеты в юанях выросли с $11,4 млрд до $13,3 млрд.
     Торговля в рублях незначительно увеличилась — с $5,3 млрд до $6 млрд.
     В целом оборот торговли между Россией и Китаем товарами и услугами в 2018 году вырос на 24%, до $114,2 млрд, показывают данные ЦБ. В том числе товарооборот достиг рекордных $108,3 млрд (еще $5,9 млрд пришлись на торговлю услугами).
     Анализ проведен на основе статистики ЦБ «Валютная структура в расчетах за поставки товаров и оказание услуг». Данные по экспорту и импорту товаров взяты из статистики ФТС России, по экспорту и импорту услуг — из статистики Банка России.
   
РБК

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»