Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Минсельхоз подготовил поправки о снижении НДС на фрукты до 10%
Минсельхоз подготовил поправки о снижении НДС на фрукты до 10%
     Минсельхоз России, выбирая между введением льготного НДС на фрукты и субсидиями их производителям, выбрал НДС и подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс.
     
     «Мы настаиваем на введении льготного НДС в размере 10% на фрукты и подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс», - сообщила «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
     По её словам, законопроект, а также все расчёты и разъяснения уже внесены в Правительство и находятся в стадии обсуждения.
     «Даже если правительство не готово сделать (ввести льготный НДС - ИФ) на долгий срок, то надо начать хотя бы с трёх лет, ввести его в качестве временной меры для того, чтобы дать производителям возможность вложить эти деньги в производство, - сказала она. - Мы говорим в основном о производителях яблок, которые активно вступают в инвестиционную фазу».
     Как считает Е. Фастова, в Правительстве Минсельхоз услышали. На недавнем совещании в Минфине «этот вопрос был зафиксирован в протоколе».
     По её словам, льготный НДС - это более значимый механизм для поддержки производителей фруктов. «Надеюсь, что это произойдёт», - сказала она.
     Замминистра напомнила, что впервые вопрос о введении льготного НДС на фрукты был поднят на совещании у Президента Владимира Путина осенью прошлого года. Затем весной этого года, выступая в Госдуме с отчетом, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что надо рассмотреть возможность снижения НДС на фрукты или введения субсидий их производителям.
     В настоящее время НДС на фрукты составляет 20%.
   
Минсельхоз России

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»