Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Господдержка российских предприятий обеспечит их выход на внешние рынки
Господдержка российских предприятий обеспечит их выход на внешние рынки
     
     Внешние рынки откроются для российских производителей только после завоевания ими внутреннего рынка.
     Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на ПМЭФ в рамках панельной сессии «Российская промышленность: рецепт глобальной конкурентоспособности».
     Ключевым двигателем промышленного развития является добросовестная конкуренция.
     «В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы предоставляем нашим предприятиям помощь, которая необходима для выравнивания их деятельности с зарубежными партнерами – в обмен на обязательство выйти на международные рынки» - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.
     По словам Дениса Мантурова, в России есть сразу несколько стратегических блоков с хорошими перспективами развития в глобальном разрезе.
     «По мере увеличения населения в мире, а в год это 95 млн человек, спрос на продукцию индустрий фармацевтики и медицины будет расти. В этой области у нас точно есть перспективы, это и актуальные технологии в фармацевтике, и сфера диагностики – медтехника и медицинские изделия, которые мы хорошо научились экспортировать. С увеличением населения связана и тема продовольственного обеспечения – интенсивный темп поставок продовольствия открывает возможности для российских сельхозмашиностроителей» - рассказал глава Минпромторга России.
     К 2028 году объем рынка автономных автомобилей прогнозируется на уровне 42 млрд долларов, к 2035 году – 360 млрд долларов.
     «Мы должны использовать свои преимущества в этой сфере, находиться в «передовиках» этого направления: у нас есть собственная группировка спутников ГЛОНАСС, которая обеспечит точное позиционирование, и свои разработки по разным направлениям беспилотного транспорта – КАМАЗ, НАМИ, Яндекс активно двигаются в этом направлении» - отметил Министр.
     Глава ведомства выделил наиболее значимые факторы глобальной конкурентоспособности.
     «Мы должны создавать комплексные системные решения – это актуальные цифровизация, роботизация и внедрение систем управления «умными производствами». Чтобы выходить на внешние рынки, нужно сначала завоевать внутренний, только тогда внешние рынки откроются для наших производителей– и обязательно с поддержкой государства» - заключил он.
     Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнёв рассказал, что за год сильная промышленная политика по поддержке российской конкурентоспособной продукции трансформировалась в реальные меры поддержки.
     «Очень важно предприятиям включаться в наши программы господдержки – по экспорту, МСП и производительности труда. У нас нет проблемы, что заявки компаний лежат, а денег нет – скорее наоборот» - отметил он.
     В рамках ПМЭФ Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании «Формируя повестку устойчивого развития», а также в панельных дискуссиях «Индустриальные лидеры будущего. Кто они?» и «Реформа российской индустрии моды: экономический потенциал на внутреннем и внешнем рынках».
   
Минпромторг России

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»