Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Минфин предложил упростить валютный контроль для экспортёров IT-услуг
Минфин предложил упростить валютный контроль для экспортёров IT-услуг
     
     Валютный контроль для экспортёров высокотехнологичных услуг могут упростить. Соответствующий законопроект подготовил Минфин, документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.
     Поправки планируются в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
     Сегодня в России действуют требования по репатриации валютной выручки экспортёров: валютные резиденты при экспорте должны получать выручку на свои счета в уполномоченных российских банках. При этом в законодательстве прописан перечень случаев, когда можно обойтись без зачисления в российский банк, а провести зачёт встречных требований со стороны зарубежных партнёров.
     Проектом закона предлагается дать Кабмину право расширять перечень таких случаев. В него могут войти, например, услуги в сфере информационных технологий и услуги в сфере образовательной деятельности, предлагают разработчики.
     Для средних и крупных компаний, в особенности в сфере информационных технологий, отсутствие возможности зачёта встречных требований приводит к дополнительным финансовым издержкам.
     «Предлагаемые изменения позволят снизить административную нагрузку на российских экспортёров услуг и снизить их накладные расходы, связанные с проведением валютных операций по соответствующим внешнеторговым сделкам», — говорится в пояснительной записке к проекту.
     Предполагается, что изменения могут вступить в силу с 1 января 2020 года.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»