Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Экспорт российской рыбы вырастет на треть
Экспорт российской рыбы вырастет на треть
     
     По прогнозу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2029 году Россия увеличит вылов рыбы и других биоресурсов на 12% и увеличит экспорт.
     
     Эксперты уверены, что Россия сможет войти в топ-5 экспортеров рыбы. По прогнозу продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, к 2029 году Россия увеличит вылов рыбы и других биоресурсов на 600 тыс. тонн (в 2019 году - 4,92 млн тонн), а экспорт - до 3 млн тонн (с 2 млн тонн).
     Прогноз по вылову водных биоресурсов вполне реален, считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его словам, основные промысловые объекты российского рыболовства (в первую очередь минтай) к 2029 году будут находиться «на стабильном уровне». К 2029 году еще не иссякнет растущий потенциал пелагических видов рыб - тихоокеанская сардина, скумбрия, сайра, а эти виды способны обеспечить вылов до 800 тыс. тонн. В 2019 году их вылов составил 240 тыс. тонн, прогноз на 2020 год - 568 тыс. тонн.
     Однако эксперт не совсем согласен с оценкой экспорта российского рыбохозяйственного комплекса в 2029 году. Так, ФАО делает акцент на увеличение физического объема российского экспорта. Однако Герман Зверев считает, что экспорт увеличится с 2 млн тонн до 2,5 млн тонн (у ФАО - 3 млн тонн). А прирост денежной выручки произойдет за счет увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью, уверен он.
     Эксперт считает возможным некоторое изменение расстановки среди основных рыбных экспортеров. Сейчас Китай занимает 14% мирового рыбного экспорта, Норвегия - 7%, Вьетнам - 5%, Индия - 4%, Таиланд - 4%, США - 4%, Нидерланды - 4%, Канада и Россия - по 3%. Учитывая ухудшение промысловой обстановки в Индийском океане, возможно снижение доли Индии и Таиланда, полагает Зверев. По его оценке, мировой экспорт рыбопродукции возрастет с 163 млрд долларов в 2019 году до 180 млрд долларов в 2029 году. При этом экспорт России будет составлять около 8,5-9 млрд долларов, то есть доля России увеличится с 3 до 5% мирового рыбного экспорта.
     «Россия войдет в пятерку ведущих экспортеров, но вряд ли мы сможем передвинуть Норвегию. Для этого экспорт Норвегии должен сократиться в денежном выражении в 1,5 раза: не вижу оснований для такого сокрушительного падения норвежского экспорта», - считает эксперт.
   
РИА Новости

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»