Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Экспортеры получат субсидии на 450 млн рублей для сертификации продукции
Экспортеры получат субсидии на 450 млн рублей для сертификации продукции
     Главной задачей господдержки станет упрощение доступа экспортеров на зарубежные рынки, указали в Правительстве России.
     
     Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому, промышленные предприятия и компании, ориентированные на экспорт, смогут получить субсидии на сертификацию продукции и приведение товаров в соответствие с требованиями целевого рынка (омологацию). Об этом сообщила в субботу пресс-служба кабмина.
     «Экспортеры смогут компенсировать до 80% затрат на сертификацию товаров, поставляемых за рубеж, а производители - до 50% расходов на омологацию,» - говорится в сообщении Правительства.
     Механизм получения субсидий будет ранжирован в зависимости от значений результативности компаний в использовании средств субсидий, а также направленности на конкурентоспособность, увеличение производства и сбыта.
     Главной задачей господдержки станет упрощение доступа экспортеров на зарубежные рынки, а также сглаживание последствий распространения коронавируса. Сообщается, что общая сумма субсидий составит более 450 млн рублей.
     Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что конечная цель предоставляемой господдержки - увеличение объема экспортной выручки высокотехнологичной продукции. Он пояснил, что субсидия будет предоставляться в соответствии с отраслевыми лимитами, которые распределены следующим образом: машиностроение - 48%; обрабатывающие отрасли - химическая промышленность, металлургия и лесопромышленный комплекс - 45%; прочие отрасли промышленности, в том числе фармацевтическая и легкая - 7%.
     При этом проектом постановления предусмотрен четкий показатель эффективности: через три года объем экспорта должен быть в 10 раз больше, чем сумма полученной субсидии.
   
Правительтво РФ

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»