Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Падение экспорта из России «карантинной весной» стало рекордным за пять лет
Падение экспорта из России «карантинной весной» стало рекордным за пять лет
     Падение экспорта из России за три месяца «карантинной весны» составило 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 75 миллиардов долларов – это стало максимальным падением за пять лет.
     
     При этом вырос экспорт драгметаллов и продовольствия, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которое есть в распоряжении РИА Новости.
     «В России за период «карантинной весны» (март, апрель и май 2020 года) экспорт товаров сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 75 миллиардов долларов, что стало максимальным падением за последние пять лет», — отметили авторы исследования.
     В то же время такая динамика экспорта в весенний период лучше показателей 2015 года, когда оборот упал на 32% в долларовом выражении. «При этом в тот период такое падение было связано, прежде всего, с обвалом курса рубля, существенно более масштабным по сравнению с произошедшим этой весной. До 2015 года серьезное падение экспорта происходило лишь в кризисном 2009 году», — объясняют экономисты.
     В исследуемый период снизился экспорт всех укрупненных товарных категорий, за исключением двух. Более чем вдвое вырос экспорт драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них – за три месяца он составил 6,2 миллиарда долларов. А экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья вырос на 24%, до 6,9 миллиарда долларов.
     Поставки за рубеж ключевых для России топливно-энергетических товаров снизились почти в два раза в стоимостном выражении (минус 44%, до 37,7 миллиарда долларов), что объясняется снижением спроса на энергоносители и падением цен на нефть. Весной 2020 года доля нефти, газа и других сырьевых товаров упала ровно до половины от всего экспорта, в то время как годом ранее она составляла 62%, отметили в FinExpertiza.
     Значительно просел экспорт еще одной весомой товарной категории – металлов и изделий из них (минус 22%, до 7,9 миллиарда долларов), а также машин, оборудования и транспортных средств (минус 17%, до 5,1 миллиарда долларов), продукции химпрома (снижение на 14%, до 5,8 миллиарда долларов).
     «Российский экспорт за коронавирусную весну ожидаемо снизился в связи с глобальным падением спроса. … По мере снятия экономических ограничений, открытия зарубежных рынков и перезапуска мировых экономик российский экспорт будет восстанавливаться, однако его структура может претерпеть существенные изменения. В частности, пока не до конца ясно, потребуется ли миру так много углеводородов и топлива, как раньше», – комментирует ситуацию президент FinExpertiza Елена Трубникова.
   
РИА Новости

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»