Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


В текущем году экспорт мясной и молочной продукции вырос в полтора раза
В текущем году экспорт мясной и молочной продукции вырос в полтора раза
     
     В 2021-м конкуренция на внешних рынках усилится, и объемы поставок могут упасть. Власти подстрахуют экспортеров несколькими новыми мерами господдержки.
     
     С 2021 года планируется компенсировать лизинговые платежи при приобретении оборудования производителям молочной и мясной продукции, рассказали «РГ» в Минсельхозе. Также будет возмещаться часть прямых затрат на создание или модернизацию предприятий по переработке сельхозпродукции. Меру могут распространить и на производство сухого молока.
     Экспортеры уже пользуются льготными «короткими» и инвестиционными кредитами под 1-5%. Предусмотрена также компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК при поставках за рубеж. Кроме того, возвращается часть затрат на транспортировку молочной и мясной продукции, рыбы, живых животных, а также необработанных шкур крупного рогатого скота.
     По данным министерства, сейчас продукция российского АПК поставляется в 160 стран. В 2020 году получен доступ на рынки восьми стран для 11 видов животноводческой продукции. По данным «Агроэкспорта» при Минсельхозе, экспорт мясной и молочной продукции с начала года прибавил 42% к тому же периоду 2019-го.
     Главный фактор такого роста - ослабление рубля, говорит президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Также большую роль сыграло развитие транспортных коридоров - прежде всего железнодорожных на Китай и морских через южные порты. А открытие рынка Вьетнама (как самого Вьетнама, так и транзита переработанной продукции в КНР) стало мощным стимулом для роста экспорта свинины.
     С начала года экспорт свинины вырос вдвое, а мяса птицы - в полтора раза
   
ТАСС

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»