Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Лесопромышленную отрасль ждут большие перемены
Лесопромышленную отрасль ждут большие перемены
     Введение квот на вывоз «кругляка», постепенное и существенное повышение пошлин и, наконец, предстоящий в 2022 году запрет на продажу необработанной древесины за рубеж - все эти меры привели к тому, что ее экспорт за последние 15 лет сократился втрое.
     
     Лесная отрасль стремительно разглаживает собственную репутацию: из индустрии, ориентированной на вывоз отечественного кругляка за рубеж, лесозаготовка на глазах превращается в высокотехнологичное направление экономики. Свои успехи в сохранении и разумной эксплуатации знакового ресурса России есть и у государства, и у крупных игроков на рынке.
     Введение квот на вывоз «кругляка», постепенное и существенное повышение пошлин и, наконец, предстоящий в 2022 году запрет на продажу необработанной древесины за рубеж - все эти меры привели к тому, что ее экспорт за последние 15 лет сократился втрое. Во многом за счет уменьшения незаконной рубки - объем данных преступлений, по оценке Минприроды, за последние пять лет сократился на 12%.
     Впереди - создание федерального государственного информационного ресурса, полномасштабное введение ЛесЕГАИС - государственной системы учета древесины и сделок с ней. Предполагается, что все эти нововведения полностью ликвидируют теневой рынок древесины в России.
     Меры регуляции, предпринятые государством, привели к значительному удешевлению стоимости продукции из древесины на внутреннем рынке, у участников рынка освободились средства для модернизации производства. Дистанционный мониторинг, оцифровка дистрибуции, дроны над бескрайней тайгой, использование спутников и системы 3D LiDAR - все это не будущее, а реальное настоящее лесопромышленного комплекса. Отрасль переживает динамичный инновационный рывок.
     Игроки, ориентированные на прозрачные отношения с государством и ответственное обращение с ресурсом, активно инвестируют в цифровизацию своей профессиональной деятельности. Коллаборация с научно-исследовательскими организациями - традиционный, проверенный путь, однако завтрашний день - бизнес-акселераторы, внедряющие современный подход даже в самых консервативных отраслях. Так, «Приангарский ЛПК», крупный игрок в лесной отрасли мощностью 450 тысяч кубометров готовой продукции в год, в сотрудничестве с Global Venture Alliance инвестирует в акселератор для лесопромышленного комплекса - ForestTech Accelerator. Проект ориентирован на поиск инновационных решений на всех этапах заготовки и переработки древесины. В будущем опыт акселератора можно будет распространить и на других участников рынка лесозаготовки и лесопереработки.
     Руководство «Приангарского лесоперерабатывающего комплекса» дорожит уникальным историческим моментом, который можно использовать для мощного технологического скачка, важного как для самой индустрии, так и в целом для страны.
     «Прорывные технологии приводят к формированию принципиально нового рынка, новых потребительских качеств, новых продуктов на основе древесины, - говорит председатель совета директоров ПЛПК Олег Малкин. - Так было в банкинге, когда буквально за несколько лет мы перешли от бумажных денег к платежам с помощью электронных часов и браслетов - и это уже никого не удивляет. А ситуация, которая сложилась в связи с пандемией, полностью изменила мировосприятие человека, в один момент реформировав наше потребление, способы передвижения, платежи и даже взгляды на будущее. По моим прогнозам, в ближайшие пять лет подобные изменения ожидают и лесную отрасль».
     Государство ждет именно таких, прорывных инициатив в лесопромышленном комплексе.
     Проект новой «Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года», которая в соответствии с поручением президента должна быть утверждена до 15 января 2021 года, предполагает, что к 2030 году вклад лесного комплекса в ВВП страны возрастет вдвое и составит 1%. Цифровизация отрасли и ответственное отношение ее участников будут способствовать достижению этого и других показателей стратегии.
     «В ситуации, когда лесная отрасль находится на пороге важнейших реформ, инициативы компаний в области инноваций исключительно важны, - комментирует председатель думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев. - Именно таким участникам рынка, готовым делиться своими наработками и преображать отрасль, необходимо давать поддержку со стороны государства».
   
Российская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»