Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Минсельхоз может ввести пошлину на экспорт пшеницы из России
Минсельхоз может ввести пошлину на экспорт пшеницы из России
     В последний раз пошлина применялась в России в сезоне 2015-2016 года.
     
     Минэкономразвития готовят постановление, предусматривающее введение пошлины на экспорт пшеницы из России. Об этом ТАСС сообщил председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
     «Сейчас Минсельхоз совместно с Минэкономразвития готовит постановление, предусматривающее введение пошлины на экспорт пшеницы. Мы обсуждаем возможную формулу пошлины с представителями Минсельхоза», - сказал он.
     Зернин отметил, что на прошедшем совещании с представителями министерства Союз экспортеров зерна высказал просьбу о синхронизации сроков введения пошлины со сроками введения квоты на экспорт зерна. «Мы на эту дату ориентировались. У нас контрактная кампания в разгаре, поскольку зерно контрактуется за два-три месяца вперед и сейчас уже идет фактическое исполнение ранее заключенных договоров. Для участников союза это критично, введение пошлины раньше объявленного срока привело бы к появлению серьезных убытков», - считает Э. Зернин.
     Вторая просьба, по его словам, состоит в том, чтобы привязать формулу пошлины к тонне продукции, а не к цене контракта, добавил он. «Я думаю, что компромиссный вариант мы найдем. Ни у кого нет задачи создавать необоснованные проблемы. Мы неоднократно говорили о том, что продовольственная безопасность страны - это задача номер один, а как вывезти излишки, мы всегда найдем приемлемый механизм», - сказал Э. Зернин.
     В последний раз пошлина применялась в России в сезоне 2015-2016 г. С 1 октября 2015 г. она рассчитывалась по формуле: 50% от таможенной стоимости партии минус 6 500 рублей за 1 тонну, но не менее 10 рублей за тонну. В сентябре 2016 г. экспортная пошлина была обнулена и с тех пор не повышалась.
   
ТАСС

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»