Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Весь оборот древесины хотят перевести в электронный вид
Весь оборот древесины хотят перевести в электронный вид
     В России может появиться единая государственная информационная система учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), которая поможет бороться с «чёрными» лесорубами.
     
     Законопроект о её введении планируется рассмотреть на заседании думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 11 декабря.
     Группа депутатов, в том числе вице-спикер палаты Алексей Гордеев и глава профильного комитета Николай Николаев, предложили создать ЛесЕГАИС, установить перечень сведений, содержащихся в ней, а также порядок их предоставления.
     Определяется, что заключение договоров по использованию лесов с рубками лесных насаждений, учёт древесины, совершение сделок с древесиной осуществляется только в электронном виде в ЛесЕГАИС. Кроме того, вводится электронная форма сопроводительного документа на перевозку древесины с регистрацией его в данной системе.
     Чтобы пресечь незаконную заготовку древесины, запрещается находиться в лесу гражданам с машинами или оборудованием, предназначенным для заготовки и вывозки древесины, без разрешительных документов.
     Также вводится такая форма наблюдения за соблюдением лесного законодательства, как административное обследование лесов, позволяющая на основе анализа данных информационных систем и дистанционного зондирования принимать решения о необходимости осуществления проверок.
     Николаев ранее отмечал, что законопроект отражает президентские поручения по итогам сентябрьского совещания о декриминализации лесной отрасли, он был подготовлен в тесном сотрудничестве с Правительством.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»