Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


На экспорт арматуры могут ввести таможенную пошлину
На экспорт арматуры могут ввести таможенную пошлину
     Антимонопольная служба предложила ввести пошлину в 13% на экспорт стальной заготовки и в 12% - на экспорт арматуры, чтобы сдержать рост цен на металлопродукцию.
     
     ФАС предложила ввести на шесть месяцев экспортные пошлины на всю металлопродукцию — от сырья до верхних переделов. Соответствующее письмо в адрес Минпромторга было подготовлено ФАС. Предложение подготовили по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина после обращения Национального объединения застройщиков жилья на резкий рост цен. 23 декабря вице-премьер говорил в Госсовете, что за месяц арматура на внутреннем рынке подорожала на 40%.
     В ФАС озабочены ростом цен не только на металлургическое сырье, но и на металлопродукцию, объяснили в ведомстве. В письме служба пишет, что, к примеру, предлагает в случае введения пошлины на лом в размере 15%, но не менее $49 за тонну, установить пошлину на стальную заготовку в размере 13%, но не менее $73 за тонну, и пошлину на арматуру в размере 12%, но не менее $78 за тонну. Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию уже одобрила предложение Минпромторга ввести на полгода смешанную экспортную пошлину на лом черных металлов в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну.
     В ФАС, ссылаясь на металлургов, сообщают, что арматура дорожает из-за существенного увеличения экспортной альтернативы и стоимости лома, но рост цен будет временным. Каких-либо нарушений антимонопольного законодательства и признаков нерыночного ценообразования выявлено не было.
     Российский стальной рынок на данный момент существенно поддерживается строительным сектором. Так, например, 65% внутренних продаж НЛМК приходится на стройку. Evraz занимает более 60% российского рынка строительной балки, арматуры на конец 2019 года - 9%.
   
Интерфакс

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»