Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Маркировка лекарств до 1 июля 2021 года будет работать в упрощенном режиме
Маркировка лекарств до 1 июля 2021 года будет работать в упрощенном режиме
     До этой даты при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать подтверждения ввоза от держателей или владельцев регистрационного удостоверения.
     
     Маркировка лекарств, которая в обязательном порядке была запущена в России летом этого года, будет работать в упрощенном режиме до 1 июля 2021 года, говорится в сообщении оператора маркировки - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
     «Упрощенные механизмы приемки товара работы в системе маркировки лекарств сохранятся до 1 июля 2021 года. До этой даты участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами; при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать подтверждения ввоза от держателей или владельцев регистрационного удостоверения», - отмечается в сообщении.
     При этом, по данным ЦРПТ, уже сейчас с прерыванием цепочки полной прослеживаемости проводятся только 8% операций в аптечном сегменте и менее 1% - в медорганизациях. Это означает, что отрасль повысила качество работы в системе маркировки и безболезненно перейдет на полноценный формат работы после выхода из упрощенного режима, подчеркивают в ЦРПТ.
     Маркировка лекарств в России стала обязательной с 1 июля 2020 года. Система маркировки должна защитить граждан от фальсификата и дать возможность проверить легальность товаров через специальное мобильное приложение. Цифровой код Data Matrix, который наносится на упаковки, содержит информацию о производителе и движении товара от завода до аптеки или больницы.
     Пока немаркированные лекарства могут легально находиться в обороте до истечения срока их годности.
   
ТАСС

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»