Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Эксперт рассказал, смогут ли россияне есть хамон
Эксперт рассказал, смогут ли россияне есть хамон
     Хамон относится к группе 1602 ТН ВЭД, которая не подпадает под специальные экономические меры, поэтому хамон продается легально.
     
     Хамон не подпадает под российское продовольственное эмбарго и может поставляться в страну легально, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.
     Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции — в том числе, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.
     Советник по вопросам сельского хозяйства посольства Испании в РФ Карлос Ларраньяга ранее сообщил РИА Новости, что Испания готова обсудить на экспертном уровне с российскими властями вопрос о возможности исключения хамона из списка санкционных продуктов.
     «Не очень понимаю, где проблема. Хамон относится к группе 1602 ТН ВЭД, которая не подпадает под специальные экономические меры, поэтому хамон продается легально. Этим объясняется наличие хамона в российских магазинах, хотя конечно, не в дискаунтерах и эконом-класса, а в премиальных. И вряд ли премиальные магазины торгуют контрафактным товаром», — сказал С. Юшин.
     Согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, коду 1602 соответствуют «готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие»; в него также включены десять уточняющих кодов.
   
Прайм

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»