Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Экспертное заключение на вывоз культурных ценностей хотят сделать электронным
Экспертное заключение на вывоз культурных ценностей хотят сделать электронным
     В феврале вступило в силу постановление Правительства, согласно которому сведения о ценных музыкальных инструментах и смычках соберут в единую базу данных — это должно упростить их вывоз за границу.
     
     Депутаты Елена Драпеко («Справедливая Россия») и Александр Шолохов («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект (№1154898-7) о снижении административных барьеров при подготовке экспертного заключения, необходимого для оформления документов на ввоз и временный вывоз культурных ценностей.
     Согласно действующим нормам, эксперт по итогам экспертизы культурных ценностей составляет заключение в трёх экземплярах на бумаге. Один экземпляр документа получает лицо, заявляющее ценности к ввозу или вывозу, второй хранится в течение года у эксперта, а третий направляется в Минкультуры.
     Депутаты предлагают перевести этот процесс в электронный формат. В частности, проект вводит понятие «личный кабинет эксперта по культурным ценностям», который разместят на сайте Минкультуры. Там будет составляться и размещаться заключение эксперта, которое будет подписываться квалифицированной электронной подписью.
     При этом направлять экспертное заключение в Министерство культуры не нужно. Взаимодействие ведомства с экспертом будет осуществляться через указанный личный кабинет. Заключение направят лицу или Минкультуры, таможенному или иному правоохранительному органу, по заявлению которого проводилась экспертиза, максимум на следующий день.
     При этом заявление о выдаче заключения на ввоз или временный вывоз культурных ценностей и прилагаемые к нему документы могут быть представлены Минкультуры как в бумажном, так и в электронном виде. Электронные документы могут быть подписаны неквалифицированной электронной подписью.
     В феврале вступило в силу постановление Правительства, согласно которому сведения о ценных музыкальных инструментах и смычках соберут в единую базу данных — это должно упростить их вывоз за границу. В частности, в базу попадут данные об экспертном заключении на инструмент, информация о собственнике или пользователе инструмента, данные паспорта на музыкальный инструмент и так далее.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»