Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


На чем выезжаем. Куда Россия экспортирует автомобили
На чем выезжаем. Куда Россия экспортирует автомобили
     
     «АвтоВАЗ» чаще всего закупают в странах СНГ, Центральной Азии, Северной Африки и Латинской Америки. В последние три года завод начал поставки в Монголию, Таджикистан и Туркменистан.
     
     В 2020 году экспорт автомобилей упал более чем на треть - Россия поставила 81,3 тыс. автомобилей (минус 38% к 2019 году, когда за границу уехали более 131,4 тыс. авто). По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), среди рынков сбыта с огромным преимуществом лидируют Беларусь и Казахстан, куда было поставлено 34,6 тыс. и 23,5 тыс. автомобилей соответственно.
     В трех странах - Беларуси, Узбекистане и Азербайджане - Lada до сих пор остается самым популярным автомобилем.
     Для сравнения: в Узбекистан, который занял третье место, российские автозаводы поставили чуть более 5 тыс. автомобилей. И это уже большой успех, считают эксперты.
     «Рынок Узбекистана является квазимонополизированным за счет развитого собственного производства (государственный холдинг «Узавтосаноат»). Однако рынок Узбекистана показывает динамичный рост последние несколько лет, и российским производителям, в том числе локализованным в России глобальным брендам, удалась занять ниши и наращивать свои продажи», - пояснили «РГ» в РЭЦ. Отдельные российские компании прорабатывают возможность организации сборки в Узбекистане.
     Топ-10 импортеров представлен преимущественно странами СНГ - Азербайджан, Армения, Украина, Туркмения и Киргизия. При этом седьмую строчку списка занимает Вьетнам (1135 автомобилей), а восьмую - Германия (955 авто). Всего же в 2020 году российские автомобили пополнили автопарки 93 стран. Наименьший спрос (по одной машине) зафиксирован в Кувейте, Эфиопии, Норвегии и Черногории. При этом еще в 2019 году продукция отечественного автопрома была востребована в 113 странах, а в 2018-м - в 126 государствах. Столь резкое падение в минпромторге объясняют пандемией. «Последние годы экспорт автомобилей, произведенных в России, рос год к году достаточно динамично, рост характеризовался двузначными цифрами - в 2017 году - 31,3%, в 2018-м - 11,3%, в 2019-м -12,5%. В 2020 году в связи с ограничениями и падением продаж на рынках сбыта российский экспорт значительно снизился, особенно пострадал экспорт в дальнее зарубежье», - отметили в ведомстве. Нарастить объемы экспорта смог лишь КАМАЗ.
     Среди легковых автомобилей традиционно лидирует «АвтоВАЗ» - 41 тыс. автомобилей в 2020 году (11,9% от произведенных в 2020 году). К 2019 году падение составило 19%.
     «АвтоВАЗ» чаще всего закупают в странах СНГ, Центральной Азии, Северной Африки и Латинской Америки. В последние три года завод начал поставки в Монголию, Таджикистан и Туркменистан. В марте 2021 года компания подписала договор с новым индустриальным партнером в Казахстане, сообщили в пресс-службе предприятия.
     Самые популярные модели завода - Lada Vesta, Lada Granta и Lada Niva. В трех странах - Беларуси, Узбекистане и Азербайджане - Lada до сих пор остается самым популярным автомобилем.
     УАЗ продал за рубеж 3625 автомобилей (минус 36% к 2019 году). «Локомотивом» продаж ожидаемо стал «Старый грузовой ряд» - официальное название привычной всем «буханки». «За последние три года УАЗ начал поставки в Македонию, Польшу, Румынию, Сербию, Эстонию, Ирак, Мадагаскар, Либерию, Судан, Конго, Камбоджу и Мьянму. В планах на 2021-й - представить бренд во Вьетнаме и ряде африканских государств, рассказали в компании.
     ГАЗ работает с 40 странами. За последние годы это число практически утроилось - еще в 2014 году продукция автозавода поставлялась лишь в 16 государств. «Три перспективных макрорегиона - Африка и Ближний Восток, Латинская Америка, Евразия. Определили свою стратегию на них и последовательно расширяем свое присутствие. Для этого ГАЗ создает экспортные модификации с учетом специфических требований различных стран - это техника с правым рулем, решения для жаркого климата, для высокогорья», - отметили в компании.
     В 2020 год автозавод решил сфокусироваться на тех странах, которые лучше всего справлялись с коронавирусом. Речь идет в первую очередь о Юго-Восточной Азии. «Вьетнам - один из наших ключевых рынков, и в прошлом году мы начали там продажи шести модификаций ГАЗели NEXT. В 2020 году мы также начали продажи фургонов ГАЗель NEXT в Марокко», - добавили в компании.
     Препятствием для экспорта стали санкции (ГАЗ был включен в санкционный список США в апреле 2018 г.), которые, несмотря на действующие лицензии, делают невозможной реализацию многих проектов. Без санкций объемы экспорта могли бы быть в два раза больше.
   
Российская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»