Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


М. Мишустин рассказал о положительных тенденциях в импортозамещении
М. Мишустин рассказал о положительных тенденциях в импортозамещении
     В 2020 году объём экспорта продовольствия почти превысил импорт на один миллиард долларов, а это прямое следствие инвестиций.
     
     В 2021 году на импортозамещение в бюджете предусмотрено более 330 млрд рублей, сказал премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в рамках ежегодного отчёта Правительства в Госдуме.
     Как напомнил внефракционный депутат Рифат Шайхутдинов, Президент отметил в Послании Федеральному Собранию, что Россию ждут крупные инфраструктурные преобразования. Совсем недавно такие крупные проекты реализовались за счёт закупок у иностранных поставщиков, сказал парламентарий. «Возможно ли наши крупные инфраструктурные проекты реализовать за счёт наших предприятий, может, откорректировать программы импортозамещения?» — спросил он.
     «Без сомнения, это возможно, — сказал Михаил Мишустин. — Мы на сегодняшний день в те отрасли, которые наиболее подготовлены к импортозамещению, направляем серьёзные средства».
     В частности, в 2020 году объём экспорта продовольствия почти превысил импорт на один миллиард долларов, а это прямое следствие инвестиций, подчеркнул премьер-министр. Выросла доля отечественной продукции в госзакупках на 8%. Есть положительные тенденции в радиоэлектронике — доля отечественной продукции на этом рынке выросла до 22%.
     «Доля отечественной продукции в обработке составила 61%, и мы будем её наращивать, — отметил Михаил Мишустин. — Всего в 2021 году на импортозамещение в бюджете предусмотрено более 330 млрд рублей».
     Ранее сообщалось, что депутаты подготовили более 200 вопросов главе Правительства. Согласно регламенту, из них выбирают лучшие, и после окончания отчёта каждая фракция сможет задать премьеру по пять вопросов. Сам М. Мишустин накануне отчёта говорил, что среди основных тем его выступления и последующего обсуждения будут поддержка семей с детьми, реализация инфраструктурных и нацпроектов.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»