Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Кабмин расширил план мероприятий для реализации Стратегии развития экспорта услуг
Кабмин расширил план мероприятий для реализации Стратегии развития экспорта услуг
     Среди основных направлений — транспорт, строительство, туризм, IT-технологии, медицинские и образовательные услуги.
     
     Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил поправки в план по реализации Стратегии развития экспорта услуг, рассчитанной до 2025 года, — документ дополнили шестью новыми мероприятиями. Об этом сообщается в понедельник на сайте кабмина.
     «Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в план мероприятий по реализации Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 г.», — говорится в распоряжении.
     В частности, Минпросвещения, Минэкономразвития, МИД России и Россотрудничество с участием других заинтересованных ведомств до конца мая разработают план действий по развитию экспорта услуг в сфере общего и среднего профессионального образования. В рамках этой работы будут проанализированы конкурентные преимущества российских образовательных программ и технологий, а также будет проведён анализ спроса и предложения на такие услуги.
     Дополнительные меры господдержки запланированы и для развития экспорта медицинских услуг. В том числе предполагается компенсировать расходы медорганизаций на получение международных сертификатов и аккредитаций. С 2022 года на эти цели начнут выделять субсидии. Отмечается, что речь идёт о сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и аккредитации на соответствие стандартам Объединённой международной комиссии.
     Стратегия и план по её реализации были утверждены в 2019 году. Среди основных направлений — транспорт, строительство, туризм, IT-технологии, медицинские и образовательные услуги.
     Ранее Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о деятельности Кабмина в 2020 году, сообщил, что Россия, несмотря на связанные с пандемией сложности, увеличила экспорт услуг в сфере информационных технологий на 6,5 процента.
   
Парламентская газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»