Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Экспортные цены на российский уголь обновили трехлетние максимумы
Экспортные цены на российский уголь обновили трехлетние максимумы
     По словам участников рынка, уголь 6000 на базисе FOB порт Восточный с начала года подорожал с 79 до 107,5 доллара за тонну.
     
     Экспортная цена на российский энергетический уголь в Азию превысила 100 долларов за тонну. Последний раз это происходило в 2018 году, пишет «Коммерсант».
     По словам участников рынка, уголь 6000 на базисе FOB порт Восточный с начала года подорожал с 79 до 107,5 доллара за тонну. Менее калорийный уголь 5500 подорожал с 70 до 101,3 доллара.
     В 2020 году цены на топливо упали из-за спада промышленного производства, который был связан с пандемией коронавируса. Так, во втором квартале прошлого года цена угля в Европе была ниже 40 долларов за тонну, в Азии - ниже 50 долларов.
     Переломить ситуацию помогли рост цен на газ и перебои с поставками колумбийского угля из-за забастовки на разрезе Cerrejon. Дополнительный стимул ценам дала холодный зима.
     Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов считает, что в ближайшее время цены на энергетический уголь вряд ли опустятся ниже 100 долларов за тонну. Это связано с высоким спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ростом цен на газ, который будет побуждать производителей электроэнергии в США и Европе к переходу на другие виды топлива.
   
Коммерсант

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»