Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


«Газпрому» запретили исполнять обязательства перед недружественными странами
До 1 октября 2023 года «Газпром» не должен выполнять обязательства по оплате сервисных услуг или поставок газа и газового конденсата перед компаниями или физическими лицами из стран, признанных недружественными.
     
     Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным.
     Запрет касается разработки «Южно-Русского месторождения» и Ачимовских отложений «Уренгойского месторождения». В этих проектах участвует немецкая компания Wintershall Dea и австрийская OMV. Иностранные компании продавали свою долю газа с месторождений «Газпрому» с учетом экспортной цены, разделяя прибыль между собой. Теперь цена продажи добытого сырья «Газпрому» не может быть выше цены, установленной правительством РФ. Кабмин должен установить предельную цену на этот газ и газовый конденсат в течение десяти дней. Так же в этот срок правительством должны быть установлены предельные тарифы на сервисные услуги иностранных партнеров «Газпрома» на этих участках недр.
     Запрет начинает действовать в случае, если предельный размер цены товара или услуг превышает установленный кабмином. Распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года.
   
Российская Газета

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»