Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте


Россия остается ведущим торговым партнером Армении
Россия остается ведущим торговым партнером Армении
     Россия и Армения подвели итоги двустороннего сотрудничества за 2022 год.
     
     В Москве состоялось 21-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией под сопредседательством заместителя председателя Правительства России Алексея Оверчука и вице-премьера Армении Мгера Григоряна.
     С момента последнего, 20-го заседания межправкомиссии, прошел год. Стороны отметили, что за это время большая часть поручений успешно выполнена – 71 % от всего объема запланированных мероприятий.
     В рамках заседания стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, межрегиональном сотрудничестве, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, образовании и туризме.
     В числе наиболее значимых событий российско-армянских отношений – подписание программы экономического сотрудничества, открытие Центра стратегического развития в Армении (уникальный совместный проект России и Армении, деятельность которого направлена на укрепление двустороннего сотрудничества, что поможет странам эффективнее реагировать на возникающие мировые вызовы), создание делового совета и проведение целого ряда мероприятий в сфере здравоохранения, образования, науки и культуры.
     Отмечено, что Россия, как и прежде, остается ведущим торговым партнером Армении. За период январь-октябрь 2022 года уже на 1 млрд долларов превысили показатели предыдущего года и достигли товарооборота в 3,8 млрд долларов.
     При этом общий объем накопленных российских инвестиций составляет почти 40% – порядка 2 млрд долларов от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику.
   
Минэкономразвития

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»